Литвин считает, что Народная партия привнесет в ПР немного сельского характера

05 декабря 08:52

Слияние Народной партии с Партией регионов сможет «очеловечить» власть, так как истоки Народной партии находятся в селе. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

 


«Истоки Народной партии в селе, ведь сначала это была Аграрная партия. Отсюда и мировоззрение - работать с утра до ночи и рассчитывать, что тебя заметят и оценят. При этом еще и отсутствие локтей, даже определенная покорность, попытка все объяснить, со всем смириться. А у членов Партии регионов более наступательная позиция, поскольку она объединяет в первую очередь представителей бизнеса, в том числе большого, а также государственных служащих. Если у Партии регионов ярко выражен интернациональный характер, то у Народной партии более национальные позиции в отношении к языковой проблематике, к культуре»,- сказал Литвин.

Председатель ВР считает, что именно объединение этих партий может «очеловечить» Партию регионов, сделав власть «более народной».

«Нельзя не считаться с реальностью, которая заключается в том, что Партия регионов - партия власти. Мне лично, как, надеюсь, и вам, не безразлично, какой эта власть будет, а следовательно, какой будет страна. Следовательно, волнует вопрос, что нужно делать, чтобы эта власть была народной, возможно, очеловечить и обеспечить сочетание тех интересов, настроений и устремлений, какие присущи всей Украине. Речь идет не о слиянии, а о сочетании усилий»,- уверен Литвин.

Как сообщало ZN.UA процесс слияния ПР и Народной партии - это практически решенное дело. По некоторым данным В.Литвину и его «народникам» пообещали пять мест в проходной части списка «регио­налов».