Литвин рассказал, по чьей вине он подписал «языковой закон»

01 сентября 08:36

По словам спикера, виной всему "борцы за язык" от оппозиции: они сами легитимизировали языковой закон, внеся "аж 4 постановления" за его отмену, когда шансы на принятие были "нулевые".

 

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин возлагает ответственность за подписание "языкового закона" на оппозицию. Такой вывод можно сделать из его слов на странце в фейсбуке во время его общения с аудиторией.

"Оправдываться (за подписание закона) - значит доказывать правду. А правда такова: Закон действительно нельзя было подписывать. При условии, что не будут вноситься постановления об отмене этого решения", - отметил он.

"Пример - Закон о доле украиноязычного продукта в отечественных СМИ. Я его до сих пор не подписал", - привел пример Литвин.

"Но "борцы за язык" подыграли и внесли аж 4 постановления. Шансы на их принятие были нулевые. Тем более, что сами не пришли на сессию, не заблокировали трибуну. И таким образом легитимизировали закон", - подчеркнул Литвин.

"Понимая это, я внес замечания по статье 131 Регламента, чтобы снять наиболее одиозные позиции закона. Поддержали это менее 50 депутатов. При таких обстоятельствах я обязан руководствоваться статьей 94 Конституции, статьями 48 и 131 Регламента и в тот же день подписать закон", - оправдался спикер.

Напомним, Председатель Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила «вотум доверия» спикеру, не приняв отставку. После этого, "не имея выбора", 31 июля Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту. В свою очередь, Янукович не раздумывая подписал закон. !zn

Читайте также:

Литвин собрался отменить только-что подписанный «языковой» закон

Литвин заявил, что в Украине оппозиции нет

Оппозиция обещает отменить языковой закон, а Януковича и Литвина привлечь к ответственности

Герман считает, что подписав «языковой» закон, Литвин забрал у Януковича главный козырь