Литвин: Рада не будет на этой неделе декриминализировать УК

31 октября 11:45

Из-за того, что профильный комитет еще не вынес свое решение по законопроекту о декриминализации статей УК, на нынешней неделе этот законопроект не будет внесен в повестку дня. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

 

«Касательно законопроекта о гуманизации и декриминализации (статей УК Украины – ИФ), я также ставил этот вопрос, когда получил предложение от комитетов (по формированию повестки дня на нынешнюю пленарную неделю – ред), почему нет этого законопроекта.

«Комитет до этого времени еще не рассмотрел законопроект потому, что есть поправки. Очевидно, в среду будет проведено заседание комитета», - сказал В.Литвин.

В.Литвин сообщил, что готов вынести на рассмотрение парламента этот законопроект, однако по ключевым статьям этого документа необходимо еще раз провести встречу лидеров фракций и главы парламентского комитета, чтобы найти компромисс.

Он предложил участникам согласительного совета выносить на рассмотрение в сессионный зал этот законопроект, когда будет найден компромисс, и будет «226 голосов, и будет принято решение».

Напомним, что 6 октября ВР приняла за основу законопроект №9221 о декриминализации, инициированный президентом Украины Виктором Януковичем.

Как уже сообщало ZN.UA, одобрение этого документа должно стать частью сложной интриги.

Проект гаранта предполагает декриминализацию ряда статей Уголовного кодекса, но не затрагивает третьей части 365 статьи УК, по которой осудили Юлию Тимошенко.