Литвин предложил провести всеукраинский круглый стол по языковому закону

06 июля 13:16

Владимир Литвин заявил, что было бы хорошо, если бы все согласились зайти в Украинский дом и организовать в нем всеукраинский круглый стол при участии власти и оппозиции. По мнению Литвина, власть и оппозиция должны «продемонстрировать ответственность за страну, которую в очередной раз унижают».

 

Политический кризис в парламенте можно решить исключительно путем диалога, достижением всеукраинского компромисса и возвращением к рассмотрению «языкового» законопроекта в соответствии с законодательством, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

В связи с этим Литвин предлагает провести всеукраинский круглый стол по вопросам языковой политики. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

"Мне советуют успокоиться. Я тоже советую всем успокоиться. И тем, кто находится в Верховной Раде, и тем, кто вышел на улицу. И тем, кто принимает радикальные решения на уровне органов самоуправления. И тем, кто возле Украинского дома. Было бы хорошо, если бы все согласились зайти в Украинский дом и организовать в нем всеукраинский круглый стол при участии власти и оппозиции", - заявил Литвин в ходе он-лайн конференции в сети Facebook в пятницу, 6 июля.

Спикер парламента считает, что в процессе диалога и власть, и оппозиция должны "продемонстрировать ответственность за страну, которую в очередной раз унижают, и способность выработать рекомендации, которые бы, как минимум, не углубляли раскол в стране".

- Литвин о Раде: Процесс деградации налицо

- Литвин не видит оснований для подписания скандального закона о языках

По мнению Литвина, наибольшей угрозой сегодня "будет попытка передавить, силой или голосом довести свою правоту".

Литвин считает, что при нахождении разумного компромисса его надо будет реализовать решением Верховной Рады Украины, отказавшись от обычной практики блокирования.

Спикер вновь подтвердил, что не намерен подписывать языковой закон, так как он был принят с нарушением регламента Верховной Рады. !zn

Читайте также:

Рада отказалась рассматривать отставку Литвина

У Януковича опровергли его встречу с Литвиным

Вчера у Януковича побывали Литвин и Пукач, - Яценюк

На Литвина могли «надавить», чтобы он передумал не подписывать закон о языках, - Гриценко