Литвин подпишет закон о языках

31 июля 11:17

Спикер парламента отметил, что он обязан подписать документ согласно Конституции и регламенту Рады, поскольку его предложения были отклонены.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подпишет скандальный закон о языках. Об этом он сообщил на пресс-конференции после съезда Народной партии 31 июля.

Спикер парламента отметил, что он обязан это сделать согласно Конституции и регламенту Рады, поскольку его предложения были отклонены.

«Если взять Конституцию и регламент, у председателя Верховной Рады только обязательства есть, а прав никаких нет. Мне жаль, что многие депутаты даже не прочитали мои поправки к статье 131, которая (в случае принятия) значительно облегчила бы ситуацию», - сказал Литвин.

«Если ни одно предложение спикера не принято, то он немедленно обязан подписать представленный ему на подпись закон», - добавил он.

По словам председателя Рады, подписание закона, очевидно, произойдет «в ближайшие дни».

«В ближайшие дни я подпишу закон. Но сейчас вопрос не в том: подпишу я или нет. Потому что в этом отношении требования ко мне логичны. Вопрос в том, что будет дальше», - подчеркнул Литвин.

Вместе с тем, он выразил надежду, что будет реализовано предложение о внесении в сентябре проекта общегосударственной программы развития украинского языка как единственного государственного, а также будет принят закон о применении государственного языка.

Напомним, 3 июля парламент принял закон о языках, что спровоцировало ряд протестов по Украине. Литвин отказался подписывать этот закон и написал заявление об отставке. Депутаты дважды отказались уволить спикера. !zn

Читайте также:

Рада отказалась отправить Литвина в отставку

Рада не захотела отменять языковой закон

Литвин решил обратиться к Януковичу по поводу языкового закона

Источник: Литвин подпишет закон о языках и сохранит место спикера