Литвин: Переносить выборы никто не будет

29 сентября 05:34

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не видит никаких оснований для переноса парламентских выборов. Такое мнение он высказал в интервью «5 каналу».

 

Об этом он сказал, отвечая на вопрос о том, что почти не остается времени для принятия избирательного закона, а законопроект еще даже не внесен в парламент.

«Вы прекрасно знаете, что когда у нас не укладываются в такой срок, то принимается решение об отмене соответствующей нормы», - сказал спикер, добавив, что данная норма не прописана в Конституции, поэтому для ее отмены достаточно 226 голосов.

В.Литвин отметил, что разного рода разговоры о том, что выборы в парламент могут быть перенесены на май 2012 года, не имеют под собой никаких оснований. Он считает, что переноса выборов не может быть, поскольку срок их проведения выписан в Конституции Украины.

Он считает, если не будет никаких в стране «очередных революций», то выборы будут проходить в определенный Конституцией срок. «Я не вижу никакого потенциала набирать 300 голосов и отменять соответствующее конституционное решение», - резюмировал политик.

Напомним, что проект нового закона о выборах предполагает поднятие проходного барьера до 5%.

Ранее ZN.UA публиковало рабочую версию будущего закона о выборах народных депутатов. В рабочем варианте законопроекта содержались несколько весьма спорных норм, позволяющих влиять на результаты голосования.

В частности, там была норма, позволяющая снимать с регистрации неугодных кандидатов, а также лишать лицензии или останавливать выход СМИ. Одна из наиболее одиозных норм впоследствии была исключена.