Литвин: Новая Рада может заработать 12.12.12 в 12 часов дня

23 ноября 13:32

Парламент следующего созыва должен заработать в период с 4 по 12 декабря. И в Раде не исключают, что назначат первое заседание на "красивую" дату 12.12.12.

 

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не исключил, что парламент нового созыва может начать свою работу 12 декабря в полдень.

«В период с 4 по 12 декабря. Обсуждается предложение начать работу 12.12.12. в 12 часов дня. В этом что-то есть», - написал Литвин на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос пользователя об открытии новой ВР.

Ранее называлась дата 17 декабря. Ожидается, что на первом же заседании Рада изберет нового спикера. По словам Литвина, он не планирует снова занимать эту должность.

Как известно, последнее заседание парламента нынешнего, шестого, созыва, намечено на 4 декабря. Литвин входит в рабочую группу по подготовке первого заседания новоизбранной Верховной Рады.

Напомним, парламентские выборы в Украине прошли 28 октября. По результатам выборов Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, Объединенная оппозиция «Батьківщина» - 101 место, «УДАР» Виталия Кличко - 40 мест, ВО «Свобода» - 37 мест , Компартия - 32 места. По мажоритарным округам прошли семь депутатов от четырех разных партий, еще 43 депутата - как самовыдвиженцы.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов и Рада рекомендовала провести там перевыборы. Пока ВР будет работать без этих пяти депутатов. !zn

Читайте также:

Литвин предложил запретить в Раде зонтики и яйца

Яценюк пообещал, что новая Рада заработает только после решения вопроса с «кнопкодавами»

Литвин не собирается в новой Раде поддерживать регионалов

Избирать спикера будут в первый же день работы новой Рады