Литвин: Изменения в Налоговый кодекс приоритетней пенсионной реформы

01 июля 11:21

Если законопроект о пенсионной реформе будет подготовлен ко второму чтению профильным комитетом Верховной Рады до третьего или пятого июля, он будет вынесен на рассмотрение парламента до конца нынешней сессии.

 

Об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил в программе «О главном» на Первом национальном телеканале, отвечая на вопрос, будет продолжена работа нынешней сессии парламента, если встанет задача принять закон о пенсионной реформе, сообщает пресс-служба ВР.

При этом В. Литвин подчеркнул, что "как руководитель парламента" он не ставит задачу принять документ до конца сессии.

«Когда будет подготовлен понятный и приемлемый законопроект, тогда и будем его рассматривать», - заявил спикер.

Отвечая на вопрос относительно решений, которые Верховная Рада Украины должна принять до конца сессии, В. Литвин отметил, что парламенту необходимо успеть внести изменения в Налоговый кодекс. Он сообщил, что обращался в профильный парламентский комитет с тем, чтобы в нем обобщили все законопроекты, предусматривающие изменения в Налоговый кодекс, и подготовили «системные изменения, которые учли бы все предложения, поступившие от депутатов и правительства». По мнению В. Литвина, «это ключевой момент в работе Верховной Рады на период с пятого по восьмое июля».

Кроме того, считает руководитель украинского парламента, если будет готов законопроект о земельном кадастре, его «также необходимо рассмотреть, чтобы у нас была возможность наводить порядок в земельных вопросах».