Литвин хочет поставить точку в проблеме публикации депутатских деклараций

30 мая 13:20

Народные депутаты Украины должны сами предоставлять информацию о собственных доходах, считает спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

 

Председатель парламента отметил, что во вторник намерен обсудить вопрос относительно обнародования деклараций депутатского корпуса с руководителями фракций, «чтобы не кивать друг на друга» и «не создавать проблему на пустом месте», сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Было бы честно и объективно, чтобы народные депутаты не переводили свою работу на Аппарат Верховной Рады, поскольку речь идет об их персональных данных и поэтому они могут сами спокойно предоставлять такую ​​информацию тем, кто ею интересуется", - заметил спикер.

"Декларации о доходах народных депутатов надо обнародовать", - убежден В.Литвин. В противном случае, "мы должны спросить у народного депутата, не против ли он того, чтобы мы выполнили закон о борьбе с коррупцией, который вступит в действие после подписания Главой государства".

В то же время В. Литвин считает неуместным публиковать декларации о доходах в газете «Голос Украины», «ибо тем самым парламентская газета превращаться в доску объявлений».

Для обнародования деклараций о доходах необходимо создать отдельную рубрику на портале Верховной Рады и там размещать подобную информацию, констатировал В. Литвин.

Напомним, ранее некоторые издания направили запросы в соответствии с законом о доступе к публичной информации к народным депутатам лично и в аппарат Верховной Рады об обнародовании деклараций народных депутатов о доходах. Однако большинство депутатов, как и чиновники аппарата, ответили отказом. Лишь часть депутатов опубликовали свои декларации о доходах.