Литвин хочет, чтобы Порошенко стал главой Счетной палаты

14 ноября 11:57

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что председателя Счетной палаты не назначают в парламенте, поскольку нет необходимого количества голосов.

 

«Потому что нет желающих на сегодняшний день взять 226 бюллетеней возле столов регистрации (бюллетеней для тайного голосования по избранию главы Счетной палаты– ред.)», - сказал он.

«Вы же прекрасно понимаете, что нужно вносить это решение тогда, когда будет соответствующее предложение», - сказал В.Литвин.

По его словам, на сегодняшний день внесено предложение о назначении на эту должность кандидатуры Петра Порошенко.

Он отметил, что данный вопрос надо выносить на голосование только после того, как будет уверенность в том, что 226 и более депутатов проголосуют за него.

Спикер подчеркнул, что на сегодняшний день работа Счетной палаты фактически обезглавлена. Кроме того, по его словам, необходимо учитывать, что уволены ряд сотрудников Счетной палаты, а именно главных контролеров.

«Буду в течение этой недели настойчиво проводить консультации и строго просить депутатов решить эту проблему», - подчеркнул спикер.

Помимо главы Счетной палаты на сегодня есть вакансия его первого заместителя, а также в Счетной палате есть ряд лиц, срок пребывания которых на занимаемой должности истек, поэтому они должны быть уволены.

Напомним, 7 июля ВР уволила Валентина Симоненко с должности председателя Счетной палаты Украины. Парламент также уволил двух главных контролеров Счетной палаты - Михаила Голованя и Ярослава Флисака. Они были уволены в связи с истечением срока их полномочий на занимаемых должностях.

Согласно украинскому законодательству, кандидатуру на должность руководителя Счетной палаты вносит председатель Верховной Рады.