Лидеры оппозиции опровергают заявление Януковича о регулярных встречах с ними

14 января 12:29

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что регулярно встречается со всеми оппозиционными политиками, кроме лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

 

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что регулярно встречается со всеми оппозиционными политиками, кроме лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко. «Со всеми, кроме Тимошенко», - сказал он в интервью телеканалу «1+1». При этом президент отметил, что представители оппозиции не говорят публично о таких контактах с ним. «Зеркало недели» опросило лидеров политических сил, которые заявили о своей оппозиционности. Мы поинтересовалось, сколько у них было встреч с президентом за десять месяцев пребывания Януковича на Банковой, какие вопросы при этом обсуждались, и готовы ли лидеры оппозиционных партий встретиться с президентом, если поступит такое предложение. О двух встречах с Януковичем сообщил только Арсений Яценюк. Впрочем, о них было известно и ранее. Другие лидеры оппозиционных партий – Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Юрий Костенко, Юрий Луценко, Анатолий Матвиенко, Сергей Соболев, Борис Тарасюк и Олег Тягнибок – заявили, что с президентом Януковичем не встречались ни разу. Часть оппозиционеров не исключили такую возможность в будущем. Отдельные лидеры оппозиционных партий в разговорах с президентом не видят смысла.

Сергей Соболев, лидер партии «Реформи і порядок»: «С Януковичем встреч не было, ни за последние десять месяцев, ни ранее. Если бы было приглашение, я не хотел бы встречаться, наверное, из-за того, что нет никакого смысла. Я не вижу результатов встречи, когда у твоего оппонента палец на спусковом крючке, ствол приставлен к виску, и он хочет с тобой встретиться. Я думаю, встречи в таких условиях не проводят».

Арсений Яценюк, лидер партии «Фронт змін»: «Я встречался с Виктором Януковичем вскоре после президентских выборов. Мне было предложено работать в правительстве, и я тогда же публично ответил на предложение - огласил свою программу приоритетных шагов правительства, сообщил, что готов работать, если смогу формировать команду и она будет разделять мои взгляды. Результат вам известен. Еще одна встреча с президентом у меня состоялась летом - после принятия дискриминационного закона о местных выборах, которым партия «Фронт змін» исключалась из избирательного процесса. Встреча состоялась по моей просьбе, я говорил о неконституционности принятого закона и необходимости президентского вето. Вето не последовало. Но после международного давления Рада сама отменила часть наиболее одиозных норм закона, в частности, допустила к выборам молодые партии. Также я публично предлагал встретиться главе государства в конце ноября - в день начала Налогового майдана. Я хотел лично донести до Виктора Януковича свою позицию об убийственном для малого бизнеса Налоговом кодексе и необходимости президентского вето. Я тогда подчеркнул, что если такая встреча состоится, то можно будет говорить о начале реального диалога власти с оппозицией. Ответа из администрации президента не последовало, потому я обратился к Януковичу с открытым письмом (с его текстом можно ознакомиться на сайте «Фронту змін»)». Информацией о встречах с президентом Вячеслава Кириленко (партия «За Україну!») и Валентина Наливайченко («Наша Україна») редакция «ЗН» не располагает, лидеры этих двух партий на звонки и смс не ответили.