Лидеры оппозиции поддержали требования бастующих журналистов канала ТВi

26 апреля 10:16

Для всего общества крайне важно сохранить независимую редакционную политику канала ТВi.

 

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк ("Батьківщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода") поддержали бастующих журналистов телеканала ТВі и потребовали немедленно обнародовать информацию о владельце канала.

Как отмечается в заявлении, размещенном на сайте "Батьківщини", телеканал ТВi является одним из немногих средств массовой информации, в работе которого воплощались принципы свободы слова, право граждан на получение достоверной и непредвзятой информации.

"Поэтому для нас, как и для всего общества, крайне важно сохранить такую редакционную политику телеканала. Мы поддерживаем требования бастующих журналистов по принятию Редакционного устава, который бы сделал невозможным давление на журналистов, вмешательство в их профессиональную деятельность, снятие программ с эфира и политическую цензуру на телеканале", - говорится в заявлении.

Лидеры оппозиции также считают, что необходимо немедленно обнародовать информацию о конечном владельце ТВi и структуре собственности этой телерадиоорганизации.

"Убеждены, что в цивилизованном правовом разрешении конфликта заинтересованы все: журналисты, инвесторы, владельцы, а всего - украинские граждане, которые в условиях нынешнего авторитарного режима требуют объективной и незаангажированной информации", - говорится в заявлении.

Напомним, скандал вокруг ТВi разгорелся 23 апреля. Утром пресс-служба телеканала сообщила, что новым генеральным директором назначен Артем Шевченко, который сменил в руководстве канала Наталью Катеринчук. Новым инвестором канала стал американский бизнесмен Александр Альтман.

Собственник ТВі Константин Кагаловский заявил, что на канале произошел "классический рейдерский захват". Он опроверг продажу канала и обвинил Альтмана в подделке доверенности его компании.

Вечером 23 апреля на ТВі запустили повторы программ и не дали выйти в эфир журналистам, которые хотели озвучить собственную позицию. Коллектив объявил забастовку. !zn

Читайте также:

Журналисты ТВі потребовали снять нового гендиректора и раскрыть имена владельцев канала

На ТВі начались увольнения

Американский бизнесмен Альтман заявил о получении контрольной доли в TВi