Лидеры фракций коалиции договорились об отчете Яценюка в Раде

26 января 17:11

Коалиция провела срочное совещание, на котором обсуждался отчет правительства и кандидатуры в Кабмин.

 

Лидеры фракций коалиции договорились об отчете правительства в Верховной Раде, сообщил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"(Договорились): обращается председатель Верховной Рады, чтобы согласовать с премьер-министром отчет правительства и всех членов", - сказал Бурбак журналистам в кулуарах парламента.

По его словам, руководители фракций коалиции на консультации во вторник также обсуждали процедуру внесения кандидатур на должности в Кабинете министров.

Читайте также: Яценюк созвал Совет по финансовой стабильности из-за падения гривни

Как сообщало ZN.UA, 26 января лидеры фракций коалиции провели срочное совещание. По данным источников, на нем должен был обсуждаться вопрос о возможной отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

Активизацию переговоров об отставке премьера связывают с его нежеланием видеть первого замглавы АП Виталия Ковальчука на должности первого вице-премьера правительства. По словам источника ZN.UA, Яценюку известен план Банковой заменить его на Ковальчука, проведя в Раде голосование за отставку премьера. После этого Ковальчук будет руководить правительством в статусе исполняющего обязанности премьера, пока не будет согласована кандидатура нового главы Кабмина.