Лидер Северной Кореи впервые за 19 лет поздравил сограждан с Новым годом по телевизору

01 января 11:33

Ким Чен Ын выразил уверенность в скором превращении КНДР в экономического гиганта, а также призвал добиваться прекращения конфликта между Южной и Северной Кореей.

 

Лидер КНДР Ким Чен Ын выступил с новогодним телеобращением к гражданам. Это первое за последние 19 лет новогоднее обращение лидера Северной Кореи к соотечественникам.

Последнюю новогоднюю речь, которая транслировалась по радио и телевидению, в 1994 году произнес дед нынешнего лидера Ким Ир Сен. Его сын и отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир - крайне редко выступал с публичными речами. Его обращения к нации обычно публиковали основные государственные газеты

Речь Ким Чен Ына транслировало утром 1 января государственное ТВ Северной Кореи.

В своем телеобращении Ким Чен Ын выразил уверенность, что 2013 год для его страны станет временем новых свершений. Он призвал своих соотечественников быть готовыми к значительным переменам, которые будут свидетельствовать о превращении Северной Кореи в экономического гиганта.

Грядущие изменения будут способствовать росту уровня жизни населения, заверил лидер страны.

При этом он отметил необходимость добиваться объединения Северной и Южной Кореи. По словам Ким Чен Ына, дальнейшее обострение конфликта между Сеулом и Пхеньяном может привести к войне.

По его словам, до тех пор, пока не преодолена конфронтация между КНДР и Южной Кореей, основным приоритетом для страны остаются военные силы.

"Военная мощь свидетельствует о силе страны. Только страна, которая опирается на военную мощь, может достичь процветания", - сказал северокорейский лидер.

По корейскому телевидению также были показаны кадры, на которых Ким Чен Ын вместе с супругой смотрел одно из музыкальных выступлений в новогоднюю ночь. !zn

Читайте также:

Пропаганда признала Ким Чен Ына «гением среди гениев»

Президентом Южной Кореи впервые стала женщина - представитель правящей партии Пак Кын Хе

Северная Корея запустила ракету со спутником, вызвав гнев США и стран-соседей

В КНДР из миномета расстреляли замминистра обороны за то, что не скорбел по Ким Чен Иру