Лазаренко никогда не даст показаний против Тимошенко, - Москаль

01 апреля 12:23

Народный депутат Геннадий Москаль уверен, что Лазаренко никогда не дал бы показаний в пользу обвинения Тимошенко, а наоборот ее выгораживал бы.

 

Вызов экс-премьера Павла Лазаренко, как свидетеля по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня, невыгоден украинским властям, поскольку он никогда не даст показаний в суде против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль.

"Лазаренко никогда не дал бы показаний в пользу обвинения Тимошенко. Наоборот, он бы все отрицал и давал показания против свидетелей обвинения, что совсем невыгодно украинским властям", – сказал Москаль.

По его мнению, шансы на то, что Лазаренко будет привлечен к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня как ответчик, минимальны. "Дело Лазаренко выделено (в отдельное судопроизводство – ред.), так как в украинском криминальном судопроизводстве нет практики заочных решений суда, как, например, в гражданских делах. Требуется личное присутствие фигуранта, но этого, конечно, не будет", – сказал политик.

- У Лазаренко есть компромат на Януковича, но он не хочет умереть, как Березовский, - Кужель

Москаль отметил, что Украина и США предоставляют правовую помощь друг другу, но договора об экстрадиции между странами не существует, поэтому в Украину экс-премьер выслан не будет. "У нас есть лишь Конвенция о правовой помощи с Европой, Израилем и ЮАР. Со Штатами нет никаких договоров, и выслать Лазаренко оттуда в Украину невозможно, так как депортируемый сам решает, в какую страну его высылают", – заявил политик. И добавил, что "Лазаренко может уехать в Панаму, Боливию, Аргентину – куда угодно, и жить там столько, сколько просуществует нынешняя власть в Украине".

По словам политика, обвинение Леонида Кучмы в "заказе" Евгения Щербаня, прозвучавшее из уст компаньона последнего – "ахинея и политическая конъюнктурщина". "Человек, который обвинил Кучму, мог получить какие-то преференции – деньги, обещание должностей или еще что-нибудь, он имел свой интерес, иначе о причастности экс-президента к убийству Щербаня было бы заявлено гораздо раньше, еще во время суда по убийству в 2000-2003 годах", -добавил Москаль, при этом отметив, что "фарс с делом Щербаня не закончится ничем, если бы у дела была перспектива – его бы уже закончили".

Напомним, 20 марта заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что США не намерены обсуждать и комментировать статус Лазаренко и сообщать о его местонахождении. "По американским законам, чтобы не обсуждать статус конкретных граждан, мне неуместно так публично говорить о его состоянии", – заявила она.

Лазаренко провел в заточении более 10 лет и 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. 8 ноября 2012 года стало известно, что Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. В настоящее время Лазаренко находится в иммиграционном изоляторе в калифорнийском городке Аделанто в связи с отсутствием визы. По словам его адвоката, соответствующее дело будет слушаться в суде в мае.

В Генпрокуратуре Украины заявляют, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

В декабре 2012 года замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин в открытом письме президенту США Бараку Обаме попросил его посодействовать в организации допроса Лазаренко, а также его делового партнера Петра Кириченко, находящегося в США, в качестве свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в заказе которого обвиняется экс-премьер Юлия Тимошенко. По убеждению генерального прокурора Виктора Пшонки, в случае, если вина экс-премьера будет доказана, Юлии Тимошенко грозит пожизненное заключение.

18 января 2013 года генпрокурор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня, экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. !zn

Читайте также:

В ПР уверены, что Лазаренко сделает все, чтобы остаться в США

Бизнес-партнер Щербаня утверждает, что убийство заказали Кучма и Лазаренко

Власти США отказались раскрывать статус Лазаренко