Лавринович запутался в авторах норм закона о выборах

08 июня 10:50

А.Лавринович заявил, что принцип формирования избирательных комиссий в проекте закона зафиксирован "в точной редакции, которую предложили члены рабочей группы - представители Центральной избирательной комиссии и Харьковской юридической академии им. Я. Мудрого".

 

Заявление министр сделал во время вчерашней встречи с делегацией Конгресса США, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В то же время, ранее, на встрече с Послами стран Европейского Союза, США и Канады, А.Лавринович заявлял, что положения законопроекта о преференциях парламентским фракциям при формировании избирательных комиссий, были внесены в законопроект по предложению представителя от ЦИК Андрея Магеры и директора Института государства и права им. Корецкого Юрия Шемшученко.

Так или иначе, министр юстиции заявил американским конгрессменам, что эта норма может редактироваться или изменяться, если будут другие предложения от оппозиционных политических сил. "Принимая во внимание, что предусмотренная норма была ими поддержана", - добавил министр.

А.Лавринович также заверил американских конгрессменов, что проектом закона не предусмотрено никакой причины для отмены регистрации кандидата в депутаты, "кроме тех, которые имеются в законодательстве и других демократических стран". Это, в частности, смерть кандидата, выезд кандидата из страны на постоянное место жительства, или случаи, когда по кандидату вступил в силу обвинительный приговор суда.

По словам министра, проект закона о выборах народных депутатов будет направлен на экспертизу не только в Венецианскую комиссию, но и в Международный фонд избирательных систем, и в Миссию наблюдения за выборами ОБСЕ.

Напомним, ранее оппозиционные силы критиковали проект закона о выборах народных депутатов, в частности, заявляя, что порядок формирования избирательных комиссий, предусмотренный законопроектом, позволяет обеспечить значительное численное превосходство представителей власти в их составе.

Также, в одной из редакций законопроекта содержалась норма, позволяющая снимать с регистрации неугодных кандидатов.