Лавринович: 53 тысячи контролеров санэпидстанции будут сокращены на 40%

11 ноября 14:39

53 тысячи контролеров санитарно-эпидемиологической станции будут сокращены на 40%.

 

Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр юстиции Александр Лавринович. Говоря о составе ведомства, чиновник отметил: «Самое интересное, что эта армия не принадлежит госслужбе. И не подпадает под действие закона о борьбе с коррупцией. Только под действие трудового законодательства, которое защищает работников бюджетных учреждений. Мы долго думали, как укротить аппетиты этих работников. Есть предложение, чтобы среди этой службы появились госслужащие - 2,5 тыс.»

По словам министра, такой подход будет использован во всех структурах, где есть контролирующие функции, но нет реальной ответственности и рычагов контроля за ними. Таким образом, появится 8 тыс. новых госслужащих.

При этом А.Лавринович подтвердил информацию о том, что были предложения обрезать эту службу еще радикальнее: «Да, конечно, сначала и у меня было предложение сократить их на 53 тысячи…»

Говоря об истории создания санэпидстанции, министр отметил: «Откуда взялся этот монстр? Двадцатые годы, тиф, чума, глобальная мобилизация… Год от года система обрастала новыми функциями, в том числе и контроля за собственностью. Нет ни тифа, ни собственности, а она живет. И это не единственный пример».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Инны Ведерниковой с Александром Лавриновичем.