Лавринович принял присягу члена Высшего совета юстиции, на очереди его отставка с поста министра

03 июля 11:12

Александр Лавринович на сегодняшний день по должности, как министр юстиции, уже является членом ВСЮ. И, разумеется, не может быть им дважды.

 

Министр юстиции Александр Лавринович 3 июля в ходе пленарного заседания Верховной Рады принял присягу члена Высшего совета юстиции.

Лавринович был избран членом ВСЮ по квоте парламента 2 июля. За его избрание проголосовали 238 народных депутатов. Также членами ВСЮ были избраны судьи Владимир Колесниченко и Виталий Кузьмишин, которые приняли присягу в ходе вчерашнего пленарного заседания.

Отметим, что исходя из решения Рады относительно включения Александра Лавриновича в состав ВСЮ, он должен быть уволен с поста министра юстиции, поскольку не имеет права совмещать должности.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов 2 июля заявил, что фракция ПР поддержит увольнение Лавриновича с должности министра юстиции.

"Если человек избирается в Высший совет юстиции, он не может одновременно занимать другую государственную должность. Поэтому одно следует из другого", - сказал Ефремов, добавив, что этот вопрос уже согласован.

Глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов в свою очередь сообщил, что Лавринович уже написал заявление о сложении полномочий министра юстиции. !zn

Читайте также:

Лавринович предложил отдать СИЗО в частные руки в обмен на новые загородные тюрьмы

Министр юстиции признал, что для помилования Тимошенко не нужна никакая комиссия

Министр юстиции отказался обжаловать вердикт ЕСПЧ по Тимошенко, поскольку уже все исправлено