Кузьмин: Европа стала меньше обвинять украинскую власть в политическом преследовании Тимошенко

09 августа 07:07

Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что обвинений в заангажированности дел Тимошенко звучит все меньше.

 

У европейских политиков и юристов изменилось отношение к делам экс-премьера Юлии Тимошенко.Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

«Да, чувствую (что изменилось – ред.). Политических оценок, обвинений в политзаангажированности этих дел звучит все меньше. Европейцы тоже понимают, что против любого политического обвинения самым весомым является аргумент юридический», – сказал он.

При этом он провел сравнение с другим громким делом.

«Тут уместна аналогия. Был такой бютовский деятель - Виктор Лозинский, который цинично и жестоко убил человека. Так вот, если помните, о нем поначалу тоже говорили, что он ни в чем не виноват, что он защищался от нападения и заслужил за это награду. Но потом все встало на свои места, и этот народный депутат был назван убийцей», – отметил замгенпрокурора.

Кузьмин напомнил, что лично выезжал в Голованевский район Кировоградской области и «привез оттуда и начальника милиции, и райпрокурора в наручниках».

«Привезли бы и Лозинского, но он еще был защищен депутатским мандатом. И вот несколько судебных инстанций назвали его преступником, и сейчас он отбывает срок. Аналогичная ситуация с Тимошенко. И когда об этом говоришь с европейцами, они понимают», – сказал Кузьмин. !zn

Читайте также:

С таким диагнозом, как у Тимошенко, так долго не лечатся в стационаре, - Минздрав

На Тимошенко завели новое дело

Лозинского этапировали в колонию