Кузьмин: Термин "избирательное правосудие" изобрели политики

28 мая 14:25

Заместитель генпрокурора уверяет, что для того, чтобы обвинить Украину в избирательном преследовании Юлии Тимошенко, оснований нет.

 

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин считает, что термин "избирательное правосудие" придумали политики, а не юристы. Об этом он заявил в интервью изданию Forbes.ua.

"К сожалению, много людей, не владеющих юридической терминологией, позволяют себе использовать юридические термины в политических заявлениях. Это равносильно тому, чтобы оперировать терминами, которые используют физики и химики, не зная их сути. Можно попасть в очень неловкую ситуацию", - отметил первый заместитель генпрокурора.

"Термина "избирательное правосудие" в юридической науке не существует. Искусственное словосочетание "избирательное правосудие" – изобретение политиков. Уместно применять термин "избирательное уголовное преследование" или "избирательное применение уголовного закона", - добавил он.

- Кузьмин рассказал, когда Тимошенко может предстать перед судом

По словам Кузьмина, для того, чтобы обвинить Украину в избирательном преследовании Юлии Тимошенко, нужно доказать, что она и член правящей партии вместе совершили одно и то же преступление или совершали аналогичные преступления. После чего ее посадили, а представителя власти – нет.

"В нашем случае разве премьер Азаров из правящей партии обвиняется в совершении убийства? Или это он путем шантажа и обмана добивался незаконного подписания "газовых контрактов"?", - подчеркнул Кузьмин. !zn

Читайте также:

ГПУ проверяет версию о причастности Кучмы к убийству Щербаня, Ахметова уже допросили

Евросоюз настаивает, чтобы Тимошенко освободили до ноября

Прокуроры ждут, что Тимошенко станет стыдно и она расскажет правду о ЕЭСУ