Кузьмин назвал Тимошенко самой привилегированной осужденной в мире

28 мая 14:58

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин считает, что ни у одного осужденного в мире нет таких условий, которые предоставляют экс-премьеру, находящейся на лечении.

 

К экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая проходит лечение в больнице "Укрзалізниці", особе отношение, что делает ее самой привилегированной осужденной в мире. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

"Более привилегированного осужденного в мире нет. Отдельная палата в гражданской больнице с санузлом и комнатой для приема посетителей, с современной бытовой техникой, связью, личным доктором, массажистом и т.д. Она не носит одежду, которую полагается носить осужденным. Ее лечат немецкие врачи, которых специально из Германии для нее привозят. Она чуть ли не каждый день принимает посетителей, послов, родственников. Я не буду продолжать дальше", – сказал он.

По словам Кузьмина, это двойные стандарты. "Богатым и влиятельным и в тюрьме живется лучше, чем обычным гражданам на свободе. Вот такая "избирательная справедливость" и "избирательная демократия", – подчеркнул замгенпрокурора.

На замечание, что Тимошенко болеет уже больше года, он отметил: "Заболевание, которое она всем демонстрирует как тяжкое, это обычная межпозвоночная грыжа. У вас наверняка такие грыжи есть. Этими грыжами страдает около 80% населения мира старше 40 лет, кстати, в той колонии, где Тимошенко отбывает наказание, больше 100 женщин имеют подобный диагноз. И никто, заметьте, не приглашает их на лечение за границу".

В то же время Кузьмин заверил, что возможность транспортировки экс-премьера на лечение в Германию есть. "Нет каких-либо законов, которые бы категорически такую возможность исключали, но это не такой простой вопрос, как вам кажется. Для лечения ее в Германии нужны взаимные политические межгосударственные решения. Но такая возможность точно есть", – утверждает он.

Напомним, Юлия Тимошенко с 9 мая 2012 года проходит лечение в харьковской клинике "Укрзалізниці" под присмотром врачей из берлинской клиники "Шарите". !zn

Читайте также:

ГПУ заявила, что собрала достаточно показаний для обвинения Тимошенко в убийстве Щербаня

Кузьмин рассказал, когда Тимошенко может предстать перед судом

Депутаты придумали новый закон для помилования Тимошенко