Кучма уверен, что торговой войной Россия сама толкает Украину в ЕС

17 сентября 19:02

Действия российского руководства для Кучмы непонятны. На братские отношения это не похоже.

 

Экс-президент Леонид Кучма считает, что действия России по ограничению экспорта украинских товаров толкают Украину к вступлению в ЕС.

"Она (Россия) делает сегодня все для того, чтобы Украина вступила в Евросоюз", - сказал он журналистам после посещения Крымского индустриально-педагогического университета в Симферополе.

Отвечая на вопрос, не являются ли действия России принуждением Украины к вступлению в Таможенный союз в части ограничения экспорта украинских товаров, Кучма отметил: "Мне трудно понять в этой части российское руководство. Трудно, действительно. Потому что мы много говорим об истории, о братских отношениях…, но оно на братские не похоже абсолютно. Мне кажется, время пройдет и ветер поменяется, потому что мы не можем жить друг без друга".

При этом он добавил: "Я говорил раньше и сегодня могу повторить, что я будущее, допустим, без России не вижу, но в том, что нас интересуют европейские ценности, европейские технологии, и так далее, нет сомнения. Вы же слышали заявления Путина раньше? Что примите нас в зону свободной торговли ЕС… были такие заявления? А почему нам нельзя? Ответ настолько ясен и понятен".

Кучма также выразил сомнение в том, что в Украине будет проведен референдум о Таможенном союзе. "Мы же никуда не вступаем. Если бы стоял вопрос, вступаем мы в Европейский союз, или в Таможенный союз, может быть и надо было бы вынести на референдум. А сегодня просто общественное мнение поднимать, по-моему, уже бесполезно – поезд уже ушел. Уже и так ясно, какое решение будет принято", - сказал он. !zn

Читайте также:

Тимошенко: Торговая война с Россией создает "нормальных украинских националистов"

Путину предложили дать орден за содействие евроинтеграции Украины

Янукович на встрече с регионалами сообщил, что выбор сделан: ассоциация с ЕС