Кучма назвал справедливым приговор "извергу Пукачу"

15 февраля 14:17

Экс-президент Кучма прокомментировал приговор по делу об убийстве Гонгадзе: "Наш суд самый справедливый в мире".

 

Экс-президент Леонид Кучма считает справедливым приговор, вынесенный бывшему генералу МВД Алексею Пукачу за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

"Наш суд самый справедливый в мире. Он (Пукач – прим. ред.) не человек. Если он это сделал, то в чем вопрос, он же изверг. Вот и вывод", - сказал Кучма журналистам Радио Свобода.

На вопрос корреспондента по поводу заявлений Пукача о причастности Кучмы к убийству журналиста, бывший президент сказал: "Сяду, только вместе с вами".

Напомним, 29 января Печерский районный суд Киева признал экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача виновным в убийстве Гонгадзе и приговорил его пожизненному лишению свободы.

На вопрос судьи, согласен ли он с приговором, Пукач ответил: "Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин". И посоветовал спросить о мотивах убийства журналиста у них.

Ранее Пукач признал себя виновным в смерти Гонгадзе, однако заявил, что не собирался убивать его, а применил силу, чтобы получить информацию о якобы шпионской деятельности оппозиционного журналиста.

При этом суд отказался признать доказательствами записи, сделанные экс-майором государственной охраны Николаем Мельниченко в кабинете Кучмы. На записи голос, похожий на голос второго президента, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. !zn

Читайте также:

Литвин попросил прекратить над ним издеваться по делу Гонгадзе

Мельниченко заявил, что Кучма пытался купить его записи за 2 миллиона долларов

Кучма уверен, что Тимошенко не заказывала убийство Щербаня

Адвокат Кучмы заверил, что его подзащитный непричастен к убийству Гонгадзе