Кучма и Квасьневский уверены, что прошлые конфликты не должны ухудшать отношения украинцев и поляков

08 июля 12:18

Память о жертвах прошлых конфликтов не должна быть поводом для ухудшения отношений между украинцами и поляками. По мнению экс-президентов Украины и Польши, взаимное прощение – путь к полному примирению сегодняшних и будущих поколений двух народов.

 

Накануне 70-й годовщины трагедии на Волыни, президент Украины (1994-2005 гг) Леонид Кучма и президент Польши (1995-2005 гг) Александр Квасьневский обратились к согражданам двух стран с просьбой сделать все, чтобы память жертв прошлых конфликтов не стала поводом для ухудшения отношений между двумя народами.

В совместном заявлении Кучмы и Квасьневского по поводу 70-й годовщины Волынской трагедии президенты отмечают, что многовековая история украинско-польских отношений знает много светлых страниц и немало трагических событий.

"В памяти украинцев и поляков раздраженной раной остается трагедия, которая произошла в 1943-1944 годах на Волыни, Холмщине, Восточной Галичине. Она поглотила жизни десятков тысяч людей, превратила в пепелища деревни и хутора, принесла много страданий обоим народам. Причины той трагедии имели как исторический, так и тогдашний политический характер. Наши предки заплатили дорогую цену за осознание того, что украинский и польский народы должны жить в мире и дружбе", - говориться в заявлении.

- Сенат Польши официально обвинил УПА в уничтожении 100 тысяч поляков

Вместе с тем, Л.Кучма и А.Квасьневский отмечают, что падение недемократических систем в обеих странах создало хорошие предпосылки для взаимопонимания и примирения между народами. Польша стала первым государством, признавшим независимость Украины в 1991 году.

"С тех пор нашими народами сделано много важных шагов навстречу друг другу - в политической, экономической и культурной сферах. Польша всегда поддерживала евроинтеграционные стремления Украины, а Украина учитывала польский опыт рыночной экономики и евроинтеграции", - констатировали экс-президенты.

Бывшие главы государств напомнили, что во второй половине 90-х годов ХХ века польский и украинский президенты взяли на себя миссию патроната над процессом польско-украинского примирения. "В мае 1997 года мы подписали Совместное заявление "К пониманию и единению", а в июле 2003 г. - Совместное заявление "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни". Мы поддержали заботы о местах захоронения и памяти погибших в Польше и в Украине. Наши усилия увенчались открытием мемориала на Лычаковском кладбище во Львове. Тогда были заложены основы взаимного прощения и примирения", - говориться в заявлении.

Л.Кучма и А.Квасьневский в очередной раз выражают убеждение, что взаимное прощение – это путь к полному примирению сегодняшних и будущих поколений украинцев и поляков. "Конфликты прошлого не могут перечеркнуть то, что на протяжении веков объединяет Украину и Польшу, и не могут перекрыть путь к процветанию наших государств и благосостояния наших народов", - убеждены они.

"Мы обращаемся к политикам и всей общественности в Польше и Украине помнить и беречь великий дух нашего примирения и согласия, который является национальным, духовным и жизненным залогом свободы и независимости обоих народов. Государственные деятели и политики, которые действительно хотят процветания наших государств, должны мыслить и обращать свои взоры в будущее, заботясь о единстве между нашими странами. Сильные и независимые Украина и Польша, объединенные общим видением будущего, являются лучшим чествованием наших предшественников и важнейшим наследием будущим поколениям", - говориться в совместном заявлении.

Вместе с тем, накануне 70-й годовщины трагических событий на Волыни, экс-президенты просят граждан Украины и Польши сделать все, чтобы память жертв прошлых конфликтов не стала поводом для ухудшения отношений между нашими народами. Они надеются в следующем году увидеть дальнейший прогресс диалога и сближения между народами.

Также экс-президенты с большим уважением и надеждой приветствовали совместную декларацию патриархов польских и украинских церквей по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии, как важный голос моральной поддержки польско-украинского примирения.

"Мы верим в силу добра, которая помогла полякам и украинцам преодолеть исторические разногласия, найти общее будущее в семье свободных европейских народов, где правда памяти и уважения является важной основой дружбы и сотрудничества.

Как сообщалось, события 70-летней давности вновь стали поводом для острых заявлений как польской, так и украинской сторон. У исследователей нет общей позиции в оценках жертв среди поляков и украинцев. А Сенат Польши в конце июня принял заявление "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида" и отмечается, что жертвами антипольской акции Украинской повстанческой армии стали около 100 тысяч поляков.

Как ожидается, 14 июля в Луцке пройдут траурные памятные мероприятия с участием президента Польши Бронислава Коморовского.

Кроме того, во всех православных церквях на Волыни 14 июля пройдут заупокойные службы по погибшим 70 лет тому во время волынской трагедии. !zn

Читайте также:

Волынь-1943: взгляд через 70 лет

В Польше хотят признать ОУН и УПА преступными организациями

Уроки двух репатриаций. В сентябре 2004-го исполняется 60 лет с начала масштабного польско-украинского переселения

Депутаты от ПР и КПУ попросили сейм Польши признать Волынскую трагедию геноцидом поляков

Коморовский посетит Луцк на годовщину Волынской трагедии, но Янукович к нему не приедет