Крымский парламент пожаловался на притеснения русскоязычных телезрителей

26 июня 14:24

Крымские депутаты намерены просить Верховную Раду Украины увеличить долю вещания на русском языке государственной телерадикомпании «Крым» до 75%.

 

Верховный совет Крыма утверждает, что жители региона - зрители государственной телерадикомпании «Крым» - жалуются руководству парламента автономии на сокращение числа передач на русском языке. Крымские депутаты намерены просить Верховную Раду увеличить количество «русских часов» в эфире на полуострове.

Вопрос обсуждался среди прочих тем 25 июня на первом заседании рабочей группы по мониторингу выполнения законодательства в части обеспечения функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму.

Председатель постоянной комиссии ВС Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью Константин Бахарев сообщил о жалобах, которые зрители пишут ему и крымскому спикеру Владимиру Константинову.

- Статус русского языка оказался на 31-м месте среди приоритетов украинцев, НАТО - на 33-м

В ответ первый заместитель гендиректора ГТРК «Крым» Степан Гулеватый обратил внимание на необходимость соблюдения лицензии, в соответствии с которой вещание распределяется следующим образом: украинский язык – не менее 50%, крымскотатарский – 5%, русский, немецкий, греческий, армянский, болгарский – 45% (за январь-май этого года вещание на русском языке составляет 42-43%).

«Члены рабочей группы приняли рекомендации, предусматривающие в целях реализации статьи 10 Конституции Крыма и с учётом особенностей крымской аудитории (более 80 % русскоговорящего населения полуострова) увеличить долю телепрограмм на русском языке. Кроме того, принято решение инициировать обращение крымского парламента в Верховную Раду Украины с предложением внести в статью 10 закона Украины «О телевидении и радиовещании» изменения, предусмотрев долю эфирного времени вещания на русском языке на территории автономии в размере не менее 75% от общего объема суточного вещания», - сообщил пресс-центр крымского парламента. !zn

Читайте также:

Табачник посоветовал диаспоре избавиться от акцента или говорить по-русски

В России готовятся к усилению русификации Украины

В общественном транспорте Львова запретили русские песни