Кремль обвинил Киев в затягивании минского мирного процесса

13 сентября 13:53

Глава МИД РФ настаивает на том, что прекращение агрессии против Украины должно сопровождаться политическими уступками украинской власти.

 

Позиция Киева касательно необходимости прекращения огня в Донбассе перед обсуждением политических вопросов указывает на его стремление затянуть процесс урегулирования конфликта в рамках Минских соглашений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 13 сентября.

"По нашему глубокому убеждению, линия Киева на то, чтобы сначала обеспечить режим полной тишины, как минимум, в течение месяца и только потом начать обсуждать политические аспекты Минских договоренностей, эта линия нацелена на то, чтобы затянуть процесс бесконечно", - цитирует "Интерфакс-АВН" слова министра на пресс-конференции.

Как заявил Лавров, российская сторона предлагает разработать "дорожную карту", в которой каждый шаг по прекращению насилия сопровождался бы ответным шагом по политическим реформам, прежде всего – тем, которые Украина обязалась разработать и принять в соответствии с Минским протоколом.

Напомним, 5 сентября, во вторую годовщину подписания Минских соглашений, в МИД Украины заявили что за минувшие два года с момента подписания протокола российская сторона так и не выполнила ни одного его пункта.

Читайте также: Российская авиация появилась в небе над Донбассом

29 августа немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что стороны "нормандской четверки" - Германия и Франция - не удовлетворены результатами претворения в жизнь Минских соглашений по нормализации обстановки в Донбассе.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает РФ виновной в отсутствии перемирия в Донбассе. Напомнив, что Евросоюз ввел санкции против России в связи с аннексией Крыма и вооруженной поддержкой Москвой боевиков в Донбассе, глава немецкого правительства подчеркнула, что никому не позволено безнаказанно перекраивать границы в Европе. А министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил России вывезти оружие с Донбасса. По его словам, ВС РФ должны сами решить, что делать со своим оружием в Донбассе, но необходимость его вывоза на территорию РФ не подлежит сомнению.