В КПУ предлагают за "кнопкодавство" лишать мандата

06 февраля 08:29

Коммунисты считают, что из-за десяти депутатов, которые не голосуют персонально, не стоит блокировать работу парламента, а также, что этот вопрос можно решить лишением мандата.

 

Коммунисты не разделяют позицию оппозиции по блокированию работы парламента пока не будет обеспечено индивидуальное голосование и предлагают наказывать депутатов, которые не голосуют лично, лишением депутатского мандата, об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

"Наш рецепт очень простой, он заключается, что десяток депутатов в парламенте не голосуют персонально. Я думаю, у этих людей просто нету совести. Но почему проблему десяти депутатов нужно перекладывать на высший законодательный орган... У этих людей должна быть политическая ответственность – если они не голосуют персонально, они же себя считают демократами, оппозиция может обратиться в регламентный комитет, в конце концов, оспорить решение парламента. Вместо этого, они прибегают к незаконному способу, мотивируя тем, что хотят восстановить законность", - отметил коммунист.

"Мы предлагаем, что если депутат не голосует персонально в течение двух недель пленарных заседаний и не посещает пленарные заседания – давайте проработаем механизм лишения их депутатских мандатов", - заявил он.

Ранее фракция "УДАР" в парламенте предложила расширить перечень оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата. В частности, предлагается лишать мандата за голосование чужой карточкой.

Как сообщалось, представители оппозиции во вторник утром заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний парламента. Они требовали ввести персональное голосование. Провластные депутаты покинули зал, сообщив, что готовы вернуться, как только оппозиция достигнет какого-либо консенсуса со спикером Рады касательно персонального голосования.

Вторая сессия седьмого созыва Верховной Рады должна была открыться во вторник в 10 утра. !zn

Читайте также:

Рыбак пообещал не разблокировать Раду силой

Регионалы оставили оппозиции зал заседаний и ушли работать в кабинеты

Оппозиция заблокировала Раду

Спикер парламента нашел ученых, которые включат сенсорную кнопку через полгода

В ПР уверены, что оппозиция сенсорной кнопкой прикрывает растрату госсредств