Костусев запретил референдум в Одессе о своей отставке

14 октября 10:37

Мэр Одессы Алексей Костусев издал распоряжение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума относительно досрочного прекращения полномочий городского головы. Сообщение об этом обнародовано на официальном сайте Одесской мэрии.

 

Причиной отказа в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума является то, что инициаторы референдума уведомили мэра о проведении общегородского собрания одесситов не за 10, а за 8 дней – 15 сентября.

Исходя из того, что ч.3 ст.16 закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах» предусматривает уведомление органа власти о проведении собрания инициаторов не позднее, чем за 10 дней, в мэрии решили признать общегородское собрание граждан 23 сентября «недействительным».

«Отказать в регистрации инициативной группы местного референдума, созданной на собрании граждан, которое состоялось 23 сентября в Одессе по улице Василия СТУСА, 2-б/7 в связи с нарушением требований действующего законодательства», - говорится в распоряжении городского председателя N1768-01р.