Коррупция в Госэкспортконтроле грозит Украине международным скандалом

02 марта 13:52

Посольство Словакии обеспокоено возможным срывом экспортных поставок продукции военного назначения украинского производства.

 

Коррупция в Госэкспортконтроле может привести к срыву экспортных поставокПосольство Словацкой республики 1 марта текущего года направило отстраненному от своих обязанностей главе Госэкспортконтроля Юрию Терещенко обращение относительно нарушения сроков выдачи экспортной лицензии украинской фирме "Укринмаш" - контрагенту одной из словацких компаний. Соответствующий документ находится в распоряжении ZN.UA.

В частности, посол Словакии Юрай Сивачек в этом письме указывает, что компания подала заявку на получение экспортной лицензии еще в июле прошлого года, однако Госэкспортконтроль Украины до сих пор ее не рассмотрел. "Заявление на получение экспортной лицензии было подано "Укринмашем" согласно требованиям контракта, то есть на протяжении 10 дней от даты подписания (16.07.2015 г.)", - сказано в обращении.

Сивачек подчеркнул, что эти обстоятельства могут привести к срыву поставок третьей стороне.

Как известно, в Госэкпортконтроле была создана система необоснованной задержки выдачи лицензий на экспорт продукции отечественным предприятиям, при которой, как подозревает следствие, нарушались установленные сроки предоставления ответов с целью получения незаконной выгоды. Таким образом, системная коррупция, выявленная в Госэкспортконтроле, может привести еще и к скандалу, связанному с невыполнением Украиной своих международных обязательств как надежного партнера в военно-техническом сотрудничестве.

Читайте также: Коррупция в Украине, против которой собрался Майдан, до сих пор никуда не исчезла – Washington Post

Почти два с половиной месяца, а также личное письмо президента Петра Порошенко, понадобились премьер-министру Арсению Яценюку для принятия решения по отстранению Терещенко от исполнения полномочий главы Госэкспортконтроля, да и то на время проведения служебного расследования. Столь длительный срок для принятия соответствующего распоряжения правительства вполне мог быть использован для уничтожения следов преступной деятельности, и в конечном итоге повлиять на проведение следственных действий в отношении лиц, обоснованно подозреваемых в коррупции.

Подробнее о коррупционных схемах в Госэкспортконтроле читайте в статье Дмитрия Менделеева Деньги, подпись, два ствола…