Конституционный суд может назначить выборы мэра Киева на август

16 апреля 11:25

В оппозиции со ссылкой на свои источники заявили, что решение КС по выборам в Киеве будет "компромиссным": выборы мэра, но без выборов Киевсовета с проведением в августе.

 

Конституционный суд предложит провести выборы мэра Киева в августе, а выборы Киевсовета в другое время. Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на источники в КС написал депутат от "Батьківщини" Владимир Арьев.

"На фракции объявили инсайдерскую информацию из Конституционного суда: решение по выборам в Киеве будет "компромиссным": выборы мэра, но без выборов Киевсовета с проведением в августе!" – написал он.

"То есть, суд готов подтвердить народное звание Проституционного", - возмутился депутат.

"Тем не менее, оппозиция, со своей стороны, против этой технологии имеет только один вариант борьбы: выставить единственного кандидата и объявить его имя не позже конца апреля", - отметил он.

"Киевские депутаты-мажоритарщики будут требовать от политических лидеров оппозиции этого решения и имени единого кандидата немедленно!" – пообещал депутат.

Как известно, после 2 июня 2013 г. истекает определенный Конституцией срок полномочий Киевского горсовета и мэра столицы. Как сообщало ZN.UA, деятельность возглавляемой Александром Поповым Киевской городской государственной администрации как исполнительного органа Киевсовета после 2 июня также становится незаконной.

Эксперт по вопросам территориальной организации власти Юрий Ганущак в своей статье для ZN.UA отмечал, что срок полномочий избранных или на очередных, или на внеочередных местных выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов не может превышать установленный Конституцией пятилетний срок.

"То есть выборы в Киеве необходимо проводить в 2013 году, причем так, чтобы была соблюдена норма о местном самоуправлении, а именно: сессия местного совета проходит не реже, чем раз в три месяца. То есть конечный срок проведения выборов - конец августа. Ведь для обеспечения непрерывности власти самое позднее в начале сентября должна состояться сессия Киевсовета. Но поскольку решения старого совета уже после 2 июня становятся нелегитимными, то очевидно, что на сессию в начале осени должен собраться новый совет", - пишет эксперт. !zn

Читайте также:

После 2 июня КГГА во главе с Поповым станет нелегитимной

Киевские выборы возможны в 2015 году

Конституционный суд будет решать судьбу выборов в Киеве три месяца