Конгресс США будет продолжать военную поддержку Украины

04 марта 23:35

В Вашингтоне состоялась встреча американских и украинских политиков.

 

Американский Конгресс намерен продолжать военную поддержку Украины в ее противостоянии российской агрессии. Об этом шла речь во время брифинга в пятницу в Вашингтоне, в котором участвовали конгрессмены США и представители украинской власти, передает посольство Украины в США.

"Во время дискуссии конгрессмены заверили в поддержке Украины, в частности член Комитета по вопросам вооруженных сил Дункан Гантер проинформировал о состоянии рассмотрения законопроекта "О поддержке украинских военных", который он инициировал в Конгрессе", – говорится в сообщении.

В свою очередь посол Украины в США Валерий Чалый призвал Соединенные Штаты расширить программы тренировок, а также предоставление нашей стране оборонительной военной техники.

Участники заседания также уделили особое внимание вопросу реагирования на информационные и кибер-угрозы.

Читайте также: НАТО призывает Запад к информационной войне с Россией

Ранее командующий силами НАТО Филипп Бридлав заявил, что США должны оказывать военную помощь Украине в части поставок как нелетальных, так и летальных вооружений, а также инструктировать украинских военных и проводить совместные учения для повышения боеспособности ВСУ.

В бюджете Соединенных Штатов на 2016 год предусмотрены 658 млн долларов военной помощи Украине. Однако, для ее получения сначала нужно провести законодательное урегулирование.