Конфликт в секторе Газа готов перейти в новую фазу. Израиль объявил мобилизацию (ВИДЕО)

16 ноября 10:42

Израиль готовится перейти от точечных авиаударов по палестинской территории к полномасштабной наземной операции. Местные СМИ сообщают о начавшейся переброске к границам сектора Газа сухопутных частей.

 

Армия Израиля объявила в пятницу, 16 ноября, о начале призыва 16 тысяч резервистов для нужд военной операции в секторе Газа. Это дало экспертам повод для разговоров о подготовке наземного этапа кампании, которая пока ограничена дистанционными ударами.

«В рамках операции «Облачный столп» армия обороны Израиля начнет призыв 16 тысяч резервистов», - сказано в сообщении пресс-службы ЦАХАЛа.

Накануне армия получила санкцию правительства на мобилизацию 30 тысяч человек. Местные СМИ сообщают о начавшейся переброске к границам сектора Газа сухопутных частей, включая пехотную бригаду «Гивати», которая является одной из наиболее опытных.

В ночь на пятницу, 16 ноября Армия обороны Израиля нанесла авиаудары по примерно 150 местам расположения ракетных пусковых установок, а также уничтожила несколько складов оружия.

Напомним, в среду, 14 октября, обострилось израильско-палестинское противостояние. В ходе бомбардировки израильскими военными позиций боевиков движения ХАМАС был убит руководитель вооруженного крыла группировки Ахмед аль-Джаабари.

В среду-четверг палестинцы выпустили свыше 200 ракет по Израилю. Около 100 из них были сбиты израильской системой ПРО. Впервые в истории конфликта из Газы были обстреляны ракетами города Ришон ле-Цион и Тель-Авив. В результате прямого попадания ракеты в жилой дом в Кирьят-Малахи 15 ноября погибли трое израильтян, семь человек получили ранения.

14-15 ноября ЦАХАЛ нанес удары по более, чем 200 целям в секторе Газы. На первом этапе главной задачей стало уничтожение пусковых установок, шахт и складов иранских ракет «Фаджар», которые зачастую располагались в жилых кварталах. Потери в Газе составили 19 человек убитыми (минздрав Газы отмечает, что не менее 10 из них были мирными гражданами), около 190 раненых.

Напомним, в последний раз Израиль вводил наземные войска в Газу четыре года назад. !zn

Читайте также:

Израиль готов расширить операцию в секторе Газа (ВИДЕО)

Израильские военные обнародовали видео ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС

Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа: убит лидер боевиков ХАМАС