Коморовский посоветовал Януковичу брать пример с Польши, «опережающей Украину втрое по ВВП»

20 сентября 13:21

Для Украины, по мнению президента Польши, лучшим является западный вариант развития. По его словам, здесь достаточно посмотреть на статистику, в частности на то, что Польша, которая выбрала западный сценарий, втрое опережает Украину по ВВП.

 

Президент Польши Бронислав Коморовский посоветовал президенту Украины Виктору Януковичу выбрать западный вектор развития.

На совместной пресс-конференции он заметил, что для Украины, по его мнению, лучшим является западный вариант, который дает возможность для развития. По его мнению, здесь достаточно посмотреть на статистику, в частности на то, что "Польша, которая выбрала западный сценарий, втрое опережает Украину по ВВП".

- Президент Польши попросил Украину выбрать между Европой и Таможенным союзом

Пред этим Янукович заявил, что относительно экономической составляющей Украина должна учитывать, что товарооборот с ЕС и СНГ у нее приблизительно одинаковый – на уровне 60 млрд с одной и с другой стороны. «Сегодня речь может идти только об экономической интеграции, и все интеграционные процессы в мире для нас очень интересны, в том числе и Таможенный союз», - сказал президент Украины.

Он отметил, что Украину интересует экономическая интеграция со странами ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, в которую входят 10 государств) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). «Мы ищем различные возможности, как развивать товарооборот со всеми странами и объединениями», - сказал Янукович.

Он выразил удовлетворение в том, что подписано и ратифицировано Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ, отметив, что на очереди - создание ЗСТ с ЕС.

В то же время Коморовский выразил мнение, что Украина должна выбрать лишь один вектор, поскольку в разных направлениях интегрироваться невозможно. !zn

Читайте также:

В Евросоюзе заявили о начале персональной изоляции Януковича

Евросоюз не видит предпосылок для подписания соглашения об ассоциации с Украиной

Россия заманивает Украину в Торговый союз ради выгодных газовых отношений

Азаров готов сотрудничать с Таможенным союзом