Коммунисты определились с первой пятеркой в партийном списке на выборах

01 августа 13:55

Коммунистическая партия Украины завершила формирование партийного списка, с которым пойдет на парламентские выборы. Как и положено исторически список состоит из «рабочих и крестьян, а также представителей различных слоев общества».

 

В ходе 45-го съезда Компартии Украины был утвержден избирательный список кандидатов в депутаты на парламентских выборах. В первую пятерку кандидатов в многомандатном округе вошли первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко, председатель Совета Организации ветеранов Украины Петр Цыбенко, первый секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров, представительница научных кругов Ирина Спирина, лидер Ленинского комсомола Украины Александр Присяжнюк.

По словам главы компартии Украины Петра Симоненко в списке представлены рабочие, селяне, учителя, врачи, предприниматели. «Областные комитеты серьезно подошли к тому, чтобы различные слои общества, поддерживающие идеи социальной справедливости, были достойно представлены в списке партии», - заявил лидер КПУ.

Симоненко особо подчеркнул, что отличительной чертой партии всегда будет то, что политсила никогда не меняла своего названия на выборах, не пряталась за блоки, не «украшала» свой партийный список «звездными» именами.

Съезд также утвердил избирательный список кандидатов в нардепы и в многомандатном избирательном округе. В нем представлены народные депутаты Игорь Алексеев, Адам Мартынюк, Валентин Матвеев, Сергей Гордиенко, Евгений Мармазов, Александр Голуб, председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник.

КПУ выставляет на 225 округах «подготовленные кадры». По Винницкой области будут баллотироваться Валерий Бевз и Юрий Гайдаев, Днепропетровской - Сергей Храпов, Запорожской - Алексей Бабурин, Херсонской - Екатерина Самойлик и Андрей Найденов, по Киеву - Игорь Шаповал, Алексей Груковский, Сергей Ксёненко.

Еще один «сюрприз» от коммунистов: по избирательным спискам и по мажоритарным округам КПУ выдвинула более 100 женщин.

В партии также отметили, что «биться до последнего» все больше изъявляет желание молодежь, считающаяся индеферентной к политике. Практически от каждой области КПУ выдвинуло 2-3 относительно молодых кандидата, половине из которых еще не исполнилось 35 лет.

В Компартии также утверждают, что за последние 3 года комсомол Украины увеличил свои ряды в 2,5 раза за счет молодежи от 14 до 18 лет. !zn