Коммунисты не хотят пересаживать чиновников на "опасные" отечественные авто

08 января 13:56

В Компартии назвали популизмом предложение "Батьківщини" обязать чиновников пользоваться отечественными авто. В КПУ напомнили, что в России подобная инициатива закончилась неудачей.

 

Проект закона "О государственной службе" (относительно использования чиновниками служебных авто отечественного производства), подготовленный фракцией "Батьківщина", является популистским. Об этом заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб.

Проект предусматривает использование должностными лицами транспорта отечественного производителя. "Опыт других стран, которые расположены рядом с нами, доказывает, что в принципе, это практически сделать невозможно. Проект этот популистский. Понятно, для чего его готовили. Украина не достигла еще по созданию автомобилей определенного уровня, который бы соответствовал, скажем, потребностям, которые есть. Речь не идет о роскошных автомобилях, конечно. Но то, что они должны быть безопасными, удобными, экономными, это - понятно. К сожалению, таким критериям украинские автомобили не отвечают", - сказал Голуб.

На уточняющий вопрос каким именно критериям не соответствуют украинские автомобили, коммунист ответил: "Они не отвечают ни одному из этих критериев".

- Оппозиция хочет пересадить чиновников на отечественные автомобили

Депутат напомнил, что Российская Федерация также пыталась внедрить у себя подобную инициативу. "В конце концов, эта идея умерла и не реализовалась. Другие страны также пытались сделать это, но не смогли выполнить. Если бы у нас было развито машинопроизводство, тогда об этом еще можно было бы говорить. Но это лишь хорошее пожелание, которое имеет популистскую основу", - считает он.

Зато Голуб уверен, что государство должно взять под контроль закупку автомобилей для чиновников. "Государство должно взять под контроль, какие автомобили покупаются, какая комплектация, насколько необходимы те или иные автомобили. Конечно, есть чиновники соответствующего уровня, которые встречают различные делегации. Они должны иметь автомобили представительского класса. Автомобили для остальных чиновников должны быть более скромными, но все же надежными", - отметил Голуб.

Он также добавил, что Компартия пока не готовит законопроектов, которые касались бы стоимости автомобилей для чиновников. !zn

Читайте также:

Герега заказала обслуживание пяти такси в год по цене новых автомобилей

В Енакиево перед визитом Януковича купили машину для уборки улиц за 2,4 миллиона

Сын Богатыревой на тендерах Минздрава за полгода заработал почти как за весь прошлый год

Мобильная связь для чиновников Януковича и Арбузова обойдется украинцам в 2 млн грн