Комитет Рады по вопросам местного самоуправления считает, что отправить Одарича в отставку могла только черкасская община

16 мая 09:59

Ситуация с отставкой Одарича послужила толчком к разработке изменений в закон о местном самоуправлении, чтобы городских голов могли снимать с работы только те, кто их нанимал – община.

 

Члены комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления считают, что решение об отставке Сергея Одарича с поста мэра Черкасс могла принять только городская община. Об этом по результатам заседания комитета в среду, 15 мая сообщили ZN.UA глава подкомитета по вопросам местного самоуправления комитета Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, член фракции Партии регионов Евгений Карташов и член комитета, депутат парламентской фракции "Батьківщина" Николай Федорук.

"На сегодняшний день у нас нет закона, который бы четко регламентировал, какую меру ответственности может нести мэр, и какая форма его снятия с работы. Потому что если избирает его весь народ, то как две трети депутатов могут его снять?", - сказал Карташов.

По его словам, необходимо подумать о разработке нового закона, который бы четко регламентировал права и обязанности самого мэра. "Если вменяется, что он наложил вето на решение городского совета, то этот факт сам по себе является правомочным. Мэр имеет право на вето, если считает, что решение городского совета неправильное. Депутаты в последующем при голосовании могут отменить его вето. Мы приняли такое решение, что нужно подготовить новый закон", - подчеркнул депутат.

Федорук также высказал мнение о необходимости внести изменения в закон о местном самоуправлении, чтобы городских голов могли снимать с работы только те, кто их нанимал – община. "В проекте закона о местном референдуме уже предусмотрена такая норма, относительно прекращения полномочий путем местного референдума, а не стаи товарищей", - добавил он.

Комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления на своем заседании также принял решение создать рабочую группу для изучения вопроса отставки Одарича с поста мэра Черкасс. "Приняли решение о создании рабочей группы, которая выедет и разберется с этим событием, но выедет после решения суда, который состоится 17 числа, чтобы не было давления на суд", - проинформировал Карташов.

Возглавит группу бывший министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, член парламентского комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления, депутат от Партии регионов Анатолий Близнюк.

Федорук в свою очередь добавил, что комитет может дать только экспертную оценку, а решение по отставке Одарича должен принять суд.

Вместе с тем, стоит отметить, что в 2000 году было принято решение Конституционного суда Украины (v001p710-00), в котором говорится о том, что отставка мэра невозможна по другим причинам, кроме тех, которые указаны в п. 2 ст. 79. закона "О местном самоуправлении в Украине". "Признать не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), положение части третьей статьи 79 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" относительно досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского головы по решению соответствующего совета "в других случаях", то есть по основаниям, не предусмотренных частью второй настоящей статьи", говорится в решении КСУ.

Таким образом, полномочия городского головы могут быть прекращены в случаях, если он нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий. Однако решение по факту установления таких нарушений судом или соответствующими комиссиями городского совета на сессии представлено не было.

Напомним, 24 апреля Черкасский горсовет на внеочередной сессии 40 голосами "за" досрочно прекратил полномочия Одарича. Возник спор, можно ли считать 40 голосов "за" двумя третями депутатского созыва, если 61-м членом городского совета является сам мэр.

Тем не менее, глава счетной комиссии Артур Савин огласил решение об отставке мэра принятым, решение подписал секретарь городского совета Виктор Горкун.

Сам Одарич через суд намерен восстанавливаться на своей должности. Он уже подал иск в Сосновский районный суд Черкасс. Кроме того, уволенный мэр будет инициировать роспуск нынешнего состава горсовета в случае возвращения на должность городского головы Черкасс, поскольку он нарушает законы.

Отметим, что попытка отправить Одарича в отставку стала продолжением давнего конфликта, разгоревшегося между мэром и губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом. Так, Одарич заявил, что будет просить президента Виктора Януковича уволить Тулуба за несоответствие занимаемой должности. !zn