Колиушко: Смена власти в 2012 году возможна в случае бегства президента

29 декабря 08:47

Внеочередные выборы, которые могут привести к смене власти в 2012 году, — это президентские выборы в случае отставки, бегства или прекращения по другой причине полномочий президента Украины, считает председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

 

«Принудить его к этому может только очень сильное и организованное ненасильственное сопротивление миллионов граждан - еще одна бархатная революция», - сказал И.Колиушко в интервью ZN.UA.

Но, по его мнению, вероятность революции в будущем году невысока.

«Для этого необходимо не только недовольство властью, но и прежде всего план развития страны и авторитетные и смелые лидеры, которым граждане готовы доверить его реализацию. Пока что выполнение этих условий в следующем году вряд ли возможно из-за отсутствия авторитетной и активной элиты и низкого уровня самоорганизации и солидарности людей. Разве что власть очень сильно постарается...» - отметил председатель правления Центра политико-правовых реформ.

И.Колиушко убежден, что смена власти путем очередных парламентских выборов невозможна вообще.

«Лидеров оппозиции больше интересует личное присутствие в будущем парламенте, желательно с как можно большей свитой верных им лично соратников, чем прекращение негативной политики действующей власти», - убежден И.Колиушко.

Подробнее читайте в материале Инны Ведерниковой «Возможна ли смена власти в Украине в следующем году?» в предновогоднем номере «Зеркала недели. Украина».