Клюев: Янукович хочет видеть СНБО главным центром подготовки решений по нацбезопасности

23 марта 09:26

Клюев считает, что в последнее десятилетие СНБО далеко не всегда использовал свой потенциал в полном объеме. Теперь же этот орган должен вернуть роль главного центра подготовки и сопровождения государственных решений в сфере национальной безопасности.

 

Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу вернуть Совету национальной безопасности и обороны Украины роль главного центра подготовки и сопровождения государственных решений в сфере национальной безопасности.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет секретарь СНБО Андрей Клюев.

По его словам, за всю свою историю существования с 1996 года этот орган играл разную роль, но неизменно оставался главным интеллектуальным инструментом в руках главы государства. «К сожалению, в последнее десятилетие СНБО далеко не всегда использовал свой потенциал в полном объеме», - отмечает Клюев.

Секретарь СНБО отмечает, что за последние годы система государственного управления практически утратила способность к оценке вызовов, которые могут возникнуть не только завтра, а и через 5, 10, 20 лет. «Но мы обязаны их предвидеть и готовиться к ним», - считает автор статьи.

По его словам, мировой опыт показывает, что ручное управление крайне неэффективно, а наибольших успехов добились страны, которые внедряли элементы государственного планирования, о чем свидетельствуют примеры Германии, Швеции, Японии, Франции или Китая.

«Именно Совет национальной безопасности и обороны должен способствовать формированию эффективных механизмов стратегического планирования и долгосрочного прогнозирования в нашей стране», - уверен секретарь СНБО.

Подробнее читайте в статье Андрея Клюева «Совет национальной безопасности и обороны: модернизация стартовала» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Янукович расширил полномочия Клюева

Клюев не исключает создания газотранспортного консорциума с Россией на двусторонней основе

Янукович в Межигорье провел совещание с Клюевым и Саламатиным

Назначение Клюева в СНБО может означать силовой сценарий на выборах