Клюев: Внеблоковый статус дает возможность Украине стать игроком континентального масштаба

23 марта 09:43

Украина, по словам Клюева, должна учитывать обострение ситуации вокруг Ирана и наращивание конфликтного потенциала на Ближнем Востоке и в Северной Африке, рост геополитического и геоэкономического влияния Китая и других растущих стран.

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев считает, что внеблоковый статус нашего государства, закрепленный в законе «Об основах внутренней и внешней политики», его географическое расположение, уникальный потенциал создают предпосылки для Украины быть активным игроком континентального масштаба.

Об этом он пишет в своей статье для ZN.UA.

СНБО, по его словам, должен стать центром, способным аккумулировать информацию о вызовах Украине, предвидеть все варианты развития ситуации и оперативно предлагать комплексное решение в интересах страны.

«Подобных вызовов и рисков немало. На фоне продолжающегося в мире финансово-экономического кризиса, глобальных продовольственных проблем и обострения соперничества за энергетические ресурсы целый ряд процессов несут в себе как потенциальные угрозы, так и некоторые возможности для Украины. Мы должны учитывать обострение ситуации вокруг Ирана и наращивание конфликтного потенциала на Ближнем Востоке и в Северной Африке, рост геополитического и геоэкономического влияния Китая и других растущих стран. Также речь идет о торможении процесса евроинтеграции, напряжении ситуации вокруг общеевропейской системы ПРО, интеграционных проектах на пространстве бывшего СССР при существовании замороженных конфликтов. Украина может участвовать в их разрешении», - отмечает секретарь СНБО.

По его словам, Украина должна активнее сотрудничать с соседями в решении сложных вопросов двусторонних отношений не только в экономике, но и в других направлениях, в частности, в сфере договорно-правового оформления общих границ, увереннее отстаивать собственные интересы в различных сферах, в том числе и в гуманитарной.

Подробнее читайте в статье Андрея Клюева «Совет национальной безопасности и обороны: модернизация стартовала» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Украина пообещала России не вступать в НАТО

Янукович уверяет, что в СНБО Клюев будет заниматься безопасностью государства

Клюев заверил ЕС, что евроинтеграция - стратегический приоритет Украины

Янукович расширил полномочия Клюева