Климкин назвал место ближайшей встречи лидеров стран "нормандской четверки"

12 сентября 20:39

Порошенко готов к переговорам с Путиным.

 

Ближайшая встреча глав государств "нормандской четверки" может состояться в столице Германии или Франции, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Когда у нас будет шанс достичь договоренности, обязательно соберемся или в Париже, или в Берлине. И очень быстро", – заявил глава украинского МИД в эфире телеканала "1+1" вечером в понедельник, 12 сентября.

Климкин также утвердительно ответил на вопрос журналиста о готовности президента Украины Петра Порошенко к встрече и переговорам с президентом России Владимиром Путиным.

"Если это принесет нам результат – однозначно да", – подчеркнул дипломат.

Ранее Климкин сообщил, что главы МИД ФРГ и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро прибудут в Киев 14 сентября, чтобы повлиять на затормозившийся переговорный процесс по улаживанию конфликта в Донбассе и обсудить вопросы возвращения к "нормандскому формату".

Во время выступления в Верховной Раде 6 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев заинтересован в продолжении и сохранении "нормандского формата"переговоров. Глава государства подчеркнул, что "любой формат имеет смысл только тогда, когда в нем участвует Россия и когда он многосторонний".

Ранее издание Financial Times писало, что Путин прибег к своей грубой дипломатии перед саммитом G20, приведя российскую армию в боевую готовность у юго-западных границ, чтобы "выдавить" из переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе украинского президента.

5 сентября президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что встреча в "нормандском формате"может пройти в ближайшие недели.

В Администрации президента Украины, в свою очередь, уточнили, что запланированная встреча Порошенко, Меркель и Олланда с Путиным может состояться в Берлине.