Кличко предложил выборы мэра Киева в мае следующего года

01 ноября 14:12

Киевляне никак не влияют на политику в своем городе, поэтому выборы мэра и обновление Киевсовета должны произойти в ближайшее время. Дважды проигравший выборы в мэры Киева Кличко предлагает провести их в два тура.

 

Инициировать выборы столичного мэра в мае следующего года обещает лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

«Мы уже подготовили законопроект, согласно которому выборы мэра должны проходить в два тура, чтобы не было таких неожиданностей, как господин Черновецкий», - заявил Кличко журналистам в Киевсовете.

По его словам, на сегодня киевляне никак не влияют на политику в своем городе, поэтому выборы мэра и обновление Киевсовета должны состояться в ближайшее время.

О необходимости провести весной выборы в Киевсовет высказался и депутат Киевсовета от «Батьківщини» Александр Бригинец. По его словам, основные фигуры, в частности, их политической силы, перейдут теперь после выборов в Верховную Раду. Поэтому, по мнению Бригинца, Киевсовет останется «беззубым» и не сможет достаточно защищать интересы киевлян.

Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий, чьи обязанности истекли 3 июня, написал заявление об отставке. 12 июля Киевский городской совет принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, временно осуществляет полномочия киевского городского головы секретарь горсовет Галина Герега. !zn

Читайте также:

Черновецкий хотел бы видеть следующим мэром Киева человека «делового и с душой»

Черновецкий будет баллотироваться в депутаты, если увидит, что его в Раде не хватает

Герега обратилась в Раду с ходатайством о назначении выборов мэра Киева

Кличко рассказал, почему мажоритарщики «УДАРа» проиграли в Киеве