Кличко объявил Черновецкого нелегитимным мэром

30 мая 16:16

Кличко требует от Верховной Рады назначить выборы мэра Киева на осень 2012 года. Его партия «УДАР» будет оспаривать все документы, подписанные Черновецким.

 

С 3 июня мэр Киева Леонид Черновецкий теряет свою легитимность. Об этом заявил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко в комментарии СМИ, сообщает пресс-служба партии.

Кличко отметил, что с этой даты все подписи Черновецкого под любыми документами будут недействительными, а «УДАР», в свою очередь, будет оспаривать в суде все решения, подписанные нелегитимным мэром.

«Если Верховная Рада ответственная, в чем есть большие сомнения, выборы мэра должны быть назначены на осень 2012 года», - сказал он.

Политик выразил удивление пассивностью парламентариев, которые не спешат назначать очередные выборы мэра столицы. «Защита самоуправления в Киеве - не менее важный вопрос, чем защита языка», - убежден Кличко.

Он заверил, что партия «УДАР» добиваться возвращения киевлянам права избирать мэра.

«Киевляне не понимают, почему городом правит президентский наместник (Александр Попов – ред.). Поэтому наша политическая сила в парламенте будет добиваться в первую очередь изменений в закон о столице, чтобы вернуть Киеву самоуправление», - пообещал лидер партии «УДАР».

«Давайте называть вещи своими именами: Попов покрывает Черновецкого, потому что они - одна команда», - заявил Кличко.

Политик также сообщил, что на днях представители БЮТ перерегистрировали в парламенте постановление о назначении выборов мэра Киева, однако неизвестно, когда профильный парламентский комитет рассмотрит этот вопрос, и когда постановление может попасть в сессионный зал.

Как сообщало ZN.UA, дата выборов мэра Киева - вопрос дискуссионный и не существует однозначного ответа, когда они должны проходить. Также не совсем ясно, когда заканчиваются полномочия Черновецкого, избранного в 2008 году. !zn

Читайте также:

В Партии регионов готовы оттягивать выборы мэра Киева, чтобы не проиграть парламентские

Киевские выборы: варианты шоу

В партии Кличко заявили, что не будут объединяться с Королевской

Кличко накануне выборов рискует остаться без спонсоров