Кличко накануне выборов рискует остаться без спонсоров

20 мая 09:24

Если Кличко не проанализирует собственные идеологические, политические и мотивационные тылы, есть все основания сомневаться в успехе его политического проекта. В итоге рейтинг Кличко имеет большие шансы пикировать так же, как и рейтинги Тигипко и Яценюка.

 

Потенциальные спонсоры избирательной кампании Виталия Кличко могут отвернуться от политика из-за его бездеятельности и отсутствия внятной политической программы. Об этом в своей статье для «Зеркала недели. Украина» пишет политический обозреватель Инна Ведерникова.

Автор статьи отмечает, что в медиа называется ряд фамилий возможных спонсоров - Пинчук, Никонов, Алиев, Бакай, да и главный канал страны под патронатом Хорошковского крутит двухчасовые фильмы о спортсмене-политике.

Однако, как утверждают источники ZN.UA, нескончаемых ресурсов у Кличко нет. И на то есть причины. Лидер «УДАРа» до сих пор:

- не предложил никакой альтернативы (Где программа мэра? Где команда мэра? Почему пропускается масса поводов для глубинной и оперативной дискуссии с властью? И это при том, что во фракции БК есть очень много достойных людей);

- не совершил поступков (Где разоблачения от имени Кличко? Где масштабная инициатива? Где хоть одна предложенная реформа от его имени? Но даже изредка критикуя власть, Кличко на 100 процентов конгруэнтен Виктору Ющенко, которого не могли заставить произнести фамилию «Кучма». Не говоря уже о каких-то конкретных вещах. В то время как часть оппозиции (пусть малая) ведет собственные расследования, та, что побольше, паразитирует на рисках журналистов, Кличко не утруждает себя акцентированием внимания даже на результатах чужого труда. А чем, собственно, он рискует? Защищен-то больше других - в случае чего, вся Европа во главе с Германией встанет на защиту своего чемпиона);

- не обеспечил чистоты рядов собственной партии (а к поведению его фракций «УДАРа» в местных советах мы вернемся чуть позже).

Читайте: Киевские выборы: варианты шоу

В результате, если Кличко не проанализирует собственные идеологические, политические и мотивационные тылы, есть все основания сомневаться в успехе его политического проекта. В итоге рейтинг Кличко имеет большие шансы пикировать так же, как и рейтинги Тигипко и Яценюка, вынужденных в результате спасаться в дружественных партиях. Чего, кстати, не могут не просчитывать потенциальные инвесторы, пишет автор статьи.

Более того, у лидера «УДАРа» могут возникнуть проблемы и с потенциальным европейским инвестором (идеологическим). Право, очень интересно послушать, как защитник местного самоуправления Виталий Кличко пояснит приглашенным им же комиссарам ПАСЕ, как сначала вместе с провластными фракциями Киевсовета голосовал за ликвидацию районных советов в Киеве, чем, во-первых, лишил громаду права в 2010 году защитить свои интересы, а во-вторых, создал условия для концентрации власти в руках администрации. А после этого еще отказался баллотироваться в мэры столицы, которую той же Европе неоднократно обещал сделать европейской, отмечает обозреватель.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Инны Ведерниковой «Киевские выборы: варианты шоу». !zn

Читайте также:

В Партии регионов готовы оттягивать выборы мэра Киева, чтобы не проиграть парламентские

Выборы мэра Киева могут не состояться

«Батьківщина» поддержит Кличко, если он пойдет на выборы мэра Киева