Кличко исключил создание единого партийного списка оппозиции на выборах

12 января 12:21

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко исключает, что оппозиционные партии смогут создать единый список для участия в выборах Верховной Рады 2012 года. Об этом он сказал на пресс-конференции.

 

«Понятно, что единого списка уже не будет. Но мы не можем решать за людей, кого им выбирать. По спискам пойдут несколько партий, но мы должны отказаться от борьбы между собой», - сказал В.Кличко. Он призвал все оппозиционные партии подписать соглашение о взаимной поддержке на выборах.

«Сегодня звучит много призывов к объединению. Кто-то уже начал распределение округов. Партия «УДАР» считает такой подход ошибочным. Мы обращаемся к нашим коллегам по оппозиции: нужно объединиться не вокруг распределения округов, а вокруг общих идей», - сказал он.

По мнению В.Кличко, в каждом округе от оппозиции должен быть один кандидат, и для определения такового необходимо провести в регионах праймериз внутрипартийное голосование с целью определения самых сильных кандидатов от политсилы для участия в официальных выборах).

Напомним, что о намерении идти на выборы самостоятельно заявляли и другие крупные политические силы. В настоящее время в среде оппозиции ведутся переговоры о создании единого списка по мажоритарным округам.