Кличко, Яценюк и Тягнибок собрали на марш в Чернигове около 5 тысяч людей

26 апреля 18:37

Акция "Вставай, Украина!" в Чернигове 26 апреля началась с минуты молчания в знак памяти по погибшим в результате катастрофы на ЧАЭС.

 

Акцию протеста "Вставай, Украина!" в Чернигове возглавили лидеры всех трех оппозиционных сил – глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, лидер "УДАРа" Виталий Кличко и председатель ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

На митинг на Красной площади собрались около 5 тысяч человек, передает пресс-служба "Батьківщини".

Перед началом митинга представители оппозиции возложили цветы к памятному знаку Героям Чернобыля на Аллее Героев. Сама акция началась минутой молчания по погибшим в результате чернобыльской трагедии.

Как отметил Яценюк, оппозиция требует от правительства и президента восстановить все социальные гарантии для чернобыльцев и "афганцев", существовавшие два года назад. По его словам, эти соцгарантии были отменены решением Конституционного суда, "которое надиктовали в администрации президента Януковича".

По данным пресс-службы "Свободы", власть пыталась помешать проведению акции в Чернигове.

"Так, накануне были отменены рейсы электричек из Нежина в Чернигов "в связи с ремонтом путей" - в некоторых местах даже были сняты железнодорожные рельсы. Кроме того, ГАИ угрожала перевозчикам лишением прав и лицензий, если они повезут участников акции в Чернигов", - заявили в пресс-службе.

Напомним, 12 марта лидеры парламентской оппозиции объявили о начале всеукраинской акции протеста "Вставай, Украина!". Главная цель кампании - добиться досрочного прекращения полномочий президента Виктора Януковича, а также сформировать "революционный актив для более решительных действий".

Акции уже прошли в ряде украинских областных центров, в частности, в Тернополе, Львове, Ужгороде, Харькове, Полтаве, Черновцах и других городах. Кульминация акции – марш протеста - должен пройти в Киеве в День Европы 18 мая. !zn

Читайте также:

Восстание со многими неизвестными

Акция оппозиции в Харькове состоялась, несмотря на запреты и препятствия

Оппозиция собрала многотысячный митинг в Киеве

В Партии регионов не боятся объявленной оппозицией акции протеста