Кличко во Франции рассказал о цивилизационном выборе Украины

26 июня 20:02

Действующая украинская власть обязана выполнить все условия ЕС для подписании Соглашения об ассоциации, уверен Кличко.

 

Соглашение об ассоциации с ЕС - это стратегический и цивилизационный выбор Украины, возможность превращения ее в современное демократическое государство с развитой экономикой и высоким социальным стандартам. Об этом заявил Виталий Кличко во время встреч в Париже французскими политиками, сообщает пресс-служба партии "УДАР".

"Мы хотим, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано в этом году. Но мы понимаем, что эта цель останется недостижимой, если украинские власти не выполнят условий ЕС. Ведь эти шаги являются принципиальными для дальнейшего демократического развития Украины. Именно поэтому "УДАР" настаивает на их безусловном выполнении ", - отметил Кличко во время встречи с председателем группы дружбы "Франция-Украина" в Национальном собрании Франции Реми Повро.

В свою очередь Повро заявил: "Украина должна пройти этапы, необходимые присоединения к европейскому сообществу, и саммит в Вильнюсе - это тот случай, которым нельзя не воспользоваться. Иначе, перспективы Украины отодвинутся на годы. Я верю в силу символических шагов. И в частности, очень важно, чтобы была освобождена Юлия Тимошенко, которая сегодня является символом политических преследований за политические убеждения".

Кличко подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации помешает режиму Януковича в использовании запрещенных приемов, к которым он прибегает - от применения выборочного правосудия, административного ресурса и давления до фальсификации результатов выборов всех уровней.

На встрече с дипломатическим советником президента Франции Полем Жан-Ортизом лидер "УДАРа" отметил: "Я понимаю, что в Европе есть разные мнения относительно подписания Соглашения об ассоциации. Но мы должны мыслить стратегически и присоединение к европейскому сообществу позволит Украине реализовать необходимые реформы. И мы, оппозиция, жмем на власть по выполнению условий ЕС, в частности, и освобождение Юлии Тимошенко, и надеемся, что европейские друзья Украины тоже делать все, чтобы заставить украинскую власть выполнить необходимые условия. Мы уверены, что за несколько месяцев в Вильнюсе решаться будущее Украины ".

Процесс ассоциации выдался для Украины сложным, подчеркнул в разговоре с Кличко дипломатический советник президента Франции. "Это не значит, что мы разочаровались в Украине. Мы сегодня много общаемся с руководителями стран ЕС в фокусе подписания или неподписания соглашения с Украиной. Есть те, которые уверены, что его надо подписывать, а есть те, кто считают, что Украина должна предоставить больше доказательств того, что готова и может присоединиться к европейскому сообществу. Некоторые страны уже определились со своей позицией относительно подписания соглашения, некоторые до сих пор не определились. Но будущее Украины для Европы действительно важно ", - отметил Поль Жан-Ортиз.

По словам лидера "УДАРа", вернуть Украину на путь демократического развития и осуществить давно необходимые реформы можно только полностью изменив систему власти в стране. Ключевой предпосылкой для этого является победа оппозиционного кандидата на президентских выборах в 2015 году. "Но власти должен противостоять тот оппозиционный кандидат, который способен победить Януковича", - отметил Кличко.

Во время визита во Францию Виталий Кличко посетил заседание французского парламента, на котором депутаты задавали вопросы членам правительства по европейской политики Франции. Также лидер "УДАРа" примет участие в конференции-дискуссии в Центре исследований и исследований международных отношений и встретится с министром по европейским делам Франции Тьери Репантеном. !zn

Читайте также:

Кличко озвучил просьбу главы МИДа Германии о едином кандидате в президенты от оппозиции

Кличко обошел Януковича в президентском рейтинге

Кличко отказался от "кулуарной" встречи с Януковичем