Кличко в Давосе потребовал от власти сделать все необходимое для ассоциации с ЕС

25 января 17:03

Для Украины нет альтернативы реформам европейского образца, уверен Кличко. Никаких выгод от Таможенного союза он не видит.

 

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС необходимо для реализации европейского выбора страны, и украинская власть должна предпринять все меры, чтобы подписать это соглашение до конца года, заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

"Что нужно для обеспечения реформ и реализации европейского выбора Украины? Прежде всего - четкий, согласованный план действий. Таким планом действий мы считаем Соглашение об ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли. Поэтому настаиваем, чтобы действующая украинская власть предприняла конкретные меры, которые бы сделали возможным подписание Соглашения уже в этом году", - сказал лидер "УДАРа", выступая на 9-й украинской ланч-конференции "Украина: Восток или Запад – ложная дилемма?" в Давосе, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, для Украины нет альтернативы реформам европейского образца.

"Именно на такие преобразования направлены наши инициативы в парламенте - относительно реальной борьбы с коррупцией, правовой и реформы бюджетной системы, реформы местного самоуправления", - сказал Кличко.

Он также подчеркнул, что развитие сотрудничества с соседними государствами не должно происходить за счет ослабления усилий Украины на европейском направлении.

"Мы не поддерживаем решений, которые противоречат национальным интересам нашего государства. Именно этим объясняется наше негативное отношение к Таможенному союзу. Он не добавляет Украине выгод по сравнению с существующими региональными и двусторонними механизмами сотрудничества и реально угрожает ее суверенитету", - отметил политик. !zn

Читайте также:

Евросоюз подпишет ассоциацию с Украиной после прекращения политических преследований

Янукович планирует подписать ассоциацию с ЕС в ноябре

В Верховной Раде не признали подпись Кличко за внеочередную сессию

Кличко вслед за Тягнибоком отверг предложение Тимошенко о создании единой партии