Кличко требует ввести санкции против чиновников, тормозящих евроинтеграцию

12 марта 10:18

Политик считает, что пришло время вводить санкции против тех чиновников, которые пытаются затащить Украину в другие союзы, тем самым тормозя ее на пути к евроинтеграции.

 

В настоящее время уже созрел вопрос о необходимости вводить санкции против конкретных чиновников, которые намеренно тормозят процесс евроинтеграции Украины. Об этом заявил председатель парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко.

"Те, кто, несмотря на заверения о европейских стремлениях, пытаются затащить Украину в другие союзы, должны понимать серьезность последствий таких действий. И время ставить вопрос о введении международных санкций против конкретных чиновников, с реальными фамилиями и должностями. Именно они, а не Украина в целом и ее народ должны быть объектом санкций", – цитирует Кличко его пресс-служба.

По мнению политика, на пути евроинтеграции Украины стоит ее нынешняя власть. "Сегодня своими действиями власть демонстрирует, что Европа ей не нужна. Не нужны демократия, достойные стандарты качества и безопасности жизни, права человека. Конечно, из-за такого поведения и Европа не спешит приглашать такую Украину к полномасштабным интеграционным процессам", – добавил он.

Как сообщалось, Киев ожидает подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое будет включать создание зоны свободной торговли, на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

В ЕС тоже озвучили такую возможность, однако обратили внимание украинской стороны на необходимость осуществления ряда реформ. В частности, речь идет об усовершенствовании избирательного законодательства, решении вопросов, связанных с избирательным правосудием, проведении реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Соглашение об ассоциации Украина – ЕС было парафировано сторонами в 2012 году. Техническая сверка проекта Соглашения уже завершена и, в соответствии с практикой, стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС, после чего его ждет подписание и ратификация. !zn

Читайте также:

До мая Украина должна показать Евросоюзу, как работает над реформами

Репутация Януковича в ЕС запятнана и без дела Власенко, – евродепутат

В МИДе считают, что "Плана Б" по Евросоюзу у Украины нет