Кличко с Яценюком и Тягнибоком не советуется, а "сверяет часы"

14 февраля 11:55

Вектор политических взглядов трех оппозиционных политсил совпадает, уверен Кличко. При этом большинство само помогает оппозиции действовать более согласовано.

 

Оппозиционные политические силы согласовывают позиции по ряду вопросов, но каждая из них отстаивает свою программу, заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Да, естественно, мы согласовываем наши позиции по многим вопросам, которые в парламенте рассматриваем. Не скажу, что советуемся, но сверяем часы, можно так сказать. И по многим вопросам у нас похожие точки зрения", - сказал политик.

Он также отметил, что "УДАР", "Батьківщина" и "Свобода" поддерживают друг друга в вопросах освобождения политзаключенных, избирательного правосудия, это касается реформы судебной системы, проблемы использования силовых ведомств против оппозиции. "То есть, мы боремся с теми негативными проявлениями, которые на сегодняшний день есть. И в этом мы объединяем наши усилия", - отметил лидер УДАРа.

В то же время он пояснил: "В политике, в первую очередь, ты отстаиваешь интересы своих избирателей, своей политической силы, программы, с которой ты пришел".

По словам Кличко, вектор политических взглядов трех оппозиционных политсил совпадает. "Мы отстаиваем освобождение политзаключенных, выступаем против избирательного правосудия, использования силовых ведомств против оппозиции, за проведение реформы судебной системы, мы протестуем против коррупции, которая разъедает экономику, мы будем вместе противостоять попыткам добить украинское образование и медицину, мы защищаем европейский вектор во внешней политике", - сказал он.

"И самое интересное, что сегодня парламентское большинство делает все для того, чтобы мы более согласованно работали", - отметил Кличко. !zn

Читайте также:

Во фракции Кличко ожидают, что Янукович в 30-дневный срок распустит парламент

Яценюк объявил о готовности к парламентской драке с регионалами

"Батьківщина" ожидает от Кличко ответа, пойдет ли он в мэры Киева