Кличко: С Фирташем ничего не подписывал и денег не брал

09 мая 09:15

Мэр Киева открестился от договоренностей и финансовых связей с олигархом.

 

Мэр Киева Виталий Кличко утверждает, что не подписывал "никогда никаких" соглашений с олигархами, в том числе - с Дмитрием Фирташем, а также не принимал его денег на финансирование своей политической силы.

Такое заявление Кличко в ответ на запрос депутата Мустафы Найема распространила пресс-служба "УДАР".

"Я никогда не подписывал никаких соглашений с олигархами. Фирташ никогда не финансировал меня и мою политическую силу. Я не имею никаких обязательств ни перед кем, кроме киевлян, которые избрали меня мэром и доверили управление столицей", - говорится в заявлении партии "Удар" в городе Киеве.

При этом городской голова Киева заявил, что его якобы "пытаются втянуть в грязную политическую кампанию".

"Я не собираюсь играть в чужие грязные игры, направленные на дискредитацию украинской власти, и киевской в частности, и на дестабилизацию ситуации в столице и в стране", - объяснил свою официальную позицию Кличко.

В то же время, во время суда над Фирташем в Вене олигарх публично заявил о поддержке Кличко лично и его политической партии с 2012 года. Фирташ также заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича он имел встречу с Петром Порошенко и Виталием Кличко, на которой якобы были достигнуты некие конфиденциальные договоренности.

В своей речи Фирташ также сделал неознозначное заявление: "Мы получили, что хотели: КЛичко стал мэром, Порошенко - президентом". По его словам, он сделал все, что мог, чтобы к власти не пришла команда Юлии Тимошенко.

Как известно, стороны встречались в Вене в мае - по крайней мере, майскую встречу признает и Фирташ, и Порошенко, в то время как Кличко уверяет, что ездил в Вену исключительно на День рождение брата. Встречу с Фирташем после побега Януковича не подтверждает и сам Порошенко.

Читайте также: США подают апелляцию на отказ в экстрадиции Фирташа

Фирташ так и не был экстрадирован в США, и уже заявил о намерении вернуться в Украину.